प्रधानमंत्री मंत्री नरेंद्र मोदी चीन के चिंगदाओ पहुंच गए हैं. पीएम मोदी यहां होने वाली दो दिवसीय शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे. इस शिखर सम्मेलन से हिस्सा लेने से पहले पीएम मोदी ने कहा है कि देश के पूर्ण सदस्य के तौर पर समूह की पहली बैठक में वह भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करने को लेकर रोमांचित हैं.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस बैठक में उज्बेकिस्तान, चीन और ताजिकिस्तान के प्रतिनिधियों द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे. हालांकि पाकिस्तान के साथ द्विपक्षीय बैठक नहीं होगी.
यही नहीं, मोदी आज चिंगदाओ में एससीओ शिखर सम्मेलन के इतर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे. इस बैठक में दोनों नेता करीब एक महीने पहले वुहान में हुई अनौपचारिक बैठक में लिए गए निर्णयों के क्रियान्वयन का जायजा लेंगे.
शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर वार्ता पर चार प्रमुख एजेंडे होते हैं, राजनीतिक, सुरक्षा (आतंकवाद), आर्थिक और सांस्कृतिक. भारत की मौजूदगी कनेक्टिविटी को बढ़ावा देगी.











































